Опубликовано 23 июня 2022, 10:52
1 мин.

Создана рыба-робот, которая очищает водоёмы от микропластика

Её разработали китайские учёные
Специалисты из Сычуаньского университета нашли способ быстрого очищения океанов и других водоёмов от частиц микропластика. Этим будет заниматься специальный робот в виде рыбы, к которому будут притягиваться кусочки пластиковых отходов.
Создана рыба-робот, которая очищает водоёмы от микропластика

Рыба-робот, которую придумали инженеры из Сычуаньского университета в Китае, позволит легко собирать пластиковые отходы в любом водоёме. Происходить это будет за счёт его тела, способного притягивать к себе молекулы микропластика. Само тело робота будет очень похоже на тело настоящей рыбы: оно станет гибким и в то же время прочным.

Создана рыба-робот, которая очищает водоёмы от микропластика

На сегодняшний день учёным пока не удалось узнать, сколько на самом деле пластика в Мировом океане. Данные, опубликованные в 2015 году, говорят о том, что каждый год в моря нашей планеты попадает 4,8-12,7 миллионов тонн пластика.

Проблема в том, что частицы микропластика могут застрять даже на морском дне - в расщелинах и трещинах. Избавиться от этих частиц может лишь робот, подобный тому, который создали китайские исследователи. Длина новой разработки - всего 15 мм. В качестве источника питания используется у этого робота лазер.