Опубликовано 22 декабря 2020, 15:11

Создана система подавления внешнего шума отдельно от наушников

Встраивается в подголовники
Современные наушники часто выпускаются с системой активного шумоподавления. Однако носить их постоянно может быть неудобно. Группа исследователей из университета технологии в Сиднее перенесла компоненты системы в подголовники кресел.
Создана система подавления внешнего шума отдельно от наушников

Уже существующие подобные решения для подголовников не обеспечивают полного подавления внешнего шума из-за отсутствия пассивной системы, как в наушниках. Они, например, не могут заглушить человеческую речь, которая звучит в диапазоне высоких частот от 4 до 6 кГц.

Исследователи же представили систему, которая работает и с низкими, и с высокими частотами. Они использовали систему дистанционного акустического зондирования, построенную на базе лазерного допплеровского виброметра, который измеряет бесконтактные колебания в широком диапазоне. Во время тестов разработки учёным также пришлось поместить в ухо маленькую мембрану, необходимую для системы.

Создана система подавления внешнего шума отдельно от наушников

© spectrum

Испытания прошли успешно. Система хорошо показала себя в условиях полёта в самолёте, при пролёте самолёта рядом и при разговоре.