Опубликовано 23 апреля 2021, 12:28
1 мин.

Созданы микрокапсулы-«пельмени» для доставки лекарств

Под руководством Сколтеха
Международная группа учёных под руководством исследователя Сколтеха создала микрокапсулы-«пельмени». Они могут использоваться для адресной доставки лекарств.
Созданы микрокапсулы-«пельмени» для доставки лекарств

Микрокапсулы изготовлены из биоразлагаемого полимера. Авторы отмечают, что их высокая эффективность достигается за счёт необычного дизайна по принципу традиционных русских пельменей. Учёные по ходу работы выяснили, что несферические капсулы эффективнее сферических. У капсул первого типа высвобождение препарата может происходить направленно. А с помощью магнитного излучения можно управлять движением капсул в потоке жидкости. Кроме того, биологические клетки легче усваивают несферические объекты.

Как говорят учёные, метод изготовления капсул основан на том же принципе, что и процесс изготовления пельменей или вареников. Вместо начинки используются белки или другие биологически активные вещества.

Созданы микрокапсулы-«пельмени» для доставки лекарств

© Из статьи: Micro-sized "pelmeni" - A universal microencapsulation approach overview

Учёные изготовили капсулы в форме торпеды, пирамиды и прямоугольника. Эта разработка может эффективно использоваться для адресной доставки лекарственных препаратов и других биоактивных соединений.