Опубликовано 26 мая 2023, 15:30
1 мин.

Среди «ИИ-угроз» больше всего президента Microsoft беспокоят дипфейки

С которыми, по его словам, нужно бороться
Президент Microsoft Брэд Смит выразил обеспокоенность ростом числа дипфейков, синтетически созданных фото и видео, предназначенных для обмана, подчеркнув необходимость принятия срочных мер для решения этих проблем.
Среди «ИИ-угроз» больше всего президента Microsoft беспокоят дипфейки

Выступая в музее языковых искусств в Вашингтоне, Смит подчеркнул важность различения подлинного и созданного ИИ контента для борьбы с дезинформацией и иностранными «операциями кибервлияния».

Он также призвал к введению лицензирования ИИ, сопровождаемого обязательствами по обеспечению безопасности. Смит повторил недавний призыв генерального директора OpenAI Сэма Альтмана к регулированию ИИ и подчеркнул необходимость подотчетности в отрасли.

Он подчеркнул необходимость внедрения мер безопасности и человеческого надзора для систем ИИ, контролирующих критически важную инфраструктуру. Для обеспечения прозрачности Смит предложил разработать систему мониторинга использования технологий ИИ и информировать общественность о контенте, созданном ИИ. Различные компании, включая Adobe, Google и Microsoft, уже работают над методами маркировки или нанесения водяных знаков на контент, созданный ИИ.