Опубликовано 09 декабря 2023, 18:45
1 мин.

США начали угрожать аннулированием патентов на лекарства

Борьба с повышением цен
Администрация Байдена готовится бороться с высокими ценами на лекарства, угрожая аннулировать патенты на дорогостоящие препараты. Как сообщает Associated Press, правительство присматривается к дорогостоящим лекарствам, разработанным на деньги налогоплательщиков, чтобы отменить патенты и проложить путь к более доступным альтернативам.
США начали угрожать аннулированием патентов на лекарства

© Ferra.ru / Kandinsky 3

Президент США в коротком видеоролике на YouTube заверил американцев, что этот шаг позволит бороться с завышением цен и сделает основные лекарства более доступными. Хотя Белый дом умалчивает о конкретных целях в отношении лекарств, предложение предполагает изъятие патентов на препараты, рассчитанные на ограниченный круг потребителей. В течение 60 дней будет открыт период для публичных комментариев, но ожидается, что фармацевтические гиганты будут яростно оспаривать в суде любые подобные отмены патентов.

Кроме того, администрация намерена тщательно изучить деятельность частных инвестиционных компаний, приобретающих и сокращающих больницы в целях получения быстрой прибыли.