Опубликовано 19 июля 2019, 17:13

США нашли новый способ притеснять Huawei

Республиканцы представили новый законопроект
Когда США ввели торговые ограничения в отношении Huawei, компания не преминула принять ответные меры. В качестве оружия возмездия китайцы решили использовать патенты. В июне, например, они начали судиться по поводу нарушения прав интеллектуальной собственности с американским телекоммуникационным оператором Verizon. В прошедший же четверг сенаторы США представили законопроект, запрещающий китайской компании покупать или продавать американские патенты.
США нашли новый способ притеснять Huawei

Об этом пишет Wall Street Journal. Согласно информации журналистов, суть законопроекта заключается в том, чтобы запретить компаниям, включённым в «чёрный список», покупать, продавать или передавать исключительное право на патенты США. Продавать свои патенты такие компании тоже не смогут. Законопроект также даст американскому правительству возможность рассматривать любые дела, связанные с нарушением патентного права и касающиеся организаций США.

Представитель Huawei уже прокомментировал ситуацию. По его словам, принятие данного законопроекта может иметь негативные последствия и для самих США, вызвав недоверие к ним и их способности защищать права интеллектуальной собственности.