Опубликовано 12 марта 2023, 13:45
1 мин.

США опубликовали фото новейшего ядерного бомбардировщика B-21 Raider

Что можно по ним узнать
ВВС США опубликовали два новых изображения ядерного стелс-бомбардировщика B-21 Raider. Конструкция и возможности самолета стоимостью 692 млн долларов держатся в строжайшем секрете.
США опубликовали фото новейшего ядерного бомбардировщика B-21 Raider

B-21 Raider должен быть способен выполнять дальние миссии с территории США без необходимости в передовых базах и, возможно, с минимальной потребностью в дозаправке в полете.

Другие факты о B-21, которые признали ВВС, заключаются в том, что, помимо дальних ударных миссий, он может использоваться для миссий разведки, наблюдения и рекогносцировки. Он также обладает высокой степенью автономности и искусственным интеллектом, что позволяет ему работать без экипажа и в качестве платформы управления для роя беспилотников. B-21 является “эволюцией” бомбардировщика B-2 Spirit.

На снимке вблизи видно, что покрытие выполнено из нового композита, который нужен для лучшего рассеивания отраженных радиолокационных сигналов.

Хвост виден плохо, как и выхлопные трубы двигателей, но структура хвоста кажется более интегрированной в крыло и корпус вместо отчетливой пилообразной конфигурации B-2.

ВВС планируют приобрести не менее 100 самолетов B-21, первый из которых должен поступить на вооружение в 2027 году.