Опубликовано 23 июля 2023, 17:15
1 мин.

США увидели угрозу «национальной безопасности» в китайских беспилотниках

Беспилотных автомобилях, если быть точнее
Министр транспорта США Пит Баттиджиг выразил обеспокоенность распространением в стране китайских беспилотных автомобилей, сославшись на потенциальную угрозу национальной безопасности. Он сравнил опасения по поводу транспортных технологий с опасениями по поводу телекоммуникаций или таких приложений, как TikTok.
США увидели угрозу «национальной безопасности» в китайских беспилотниках

Баттиджиг раскрыл содержание письма политиков Конгресса США, встревоженных испытаниями китайских самоуправляемых автомобилей на американских улицах. Они выразили опасения, что эти автомобили могут собирать секретную информацию об американском населении и инфраструктуре, которая затем может быть передана Китаю. В качестве примера в письме приводились семь китайских фирм, в том числе Apollo и Pony.a, работающих в США.

Законодатели также подчеркнули, что американские компании сталкиваются с жесткими ограничениями на деятельность и испытания автономных автомобилей в Китае. В качестве контрмеры они предложили запретить испытания китайских беспилотных автомобилей в США, чтобы не упустить значительное стратегическое преимущество.