Опубликовано 10 сентября 2022, 10:44
1 мин.

Стала известна причина появления крылатых рептилий

Это был наиболее удобный способ передвижения в пологом лесу
Исследователи изучили почти идеальные окаменелости первой в мире планирующей рептилии и обнаружили, что именно изменение древесного полога, вероятно, заставило этих существ научиться полету.
Стала известна причина появления крылатых рептилий

С тех пор как в 1907 году были обнаружены первые окаменелости Coelurosauravus elivensis, велись жаркие споры о том, как на самом деле жило это животное в позднепермский период - от 260 до 252 миллионов лет назад - и как сочетались между собой его уникальные части тела.

Собрав достаточно окаменелостей, чтобы создать почти идеальную реконструкцию скелета, новое исследование позволило по-новому взглянуть на морфологию рептилии и ее повадки, а также выяснить, как он стала первой известной рептилией, способной планировать.

Ответ на последний вопрос кроется в пологом лесу, в котором обитало это необычное существо, - предполагают эксперты из Национального музея естественной истории Франции в Париже и Государственного музея естественной истории Карлсруэ в Германии.

Объясняя свои выводы, ведущий автор Валентин Буффа из Центра палеонтологических исследований в Париже заявляет:

Пенсильванские леса, хотя таксономически и вертикально неоднородные, имели довольно открытые слои полога с пространственно разделенными дендроидными таксонами, что приводило к незначительному перекрытию крон. Напротив, в цисуларских лесах наблюдаются более плотные сообщества, свидетельствующие о более непрерывных слоях полога. Такое изменение в структуре леса может объяснить, почему до них не было зарегистрировано ни одного планария … им просто нужно было перебираться с места на место. Как оказалось, наиболее эффективным способом передвижения было планирование”