Опубликовано 04 апреля 2022, 13:51
3 мин.

Странные правила и законы, которые есть только в Китае

О них рассказали в выпуске на YouTube-канале The Infographics Show
В КНР есть законы, которые жителям других стран покажутся очень странными. Некоторые из них перечислили в одном из выпусков The Infographics Show. Подробнее - в статье.
Странные правила и законы, которые есть только в Китае

В Китае есть крайне странные законы. Например, из-за того, что вам нравится определённый цветок, вас может допрашивать полиция. О некоторых подобных правилах - ниже.

  1. Запрет на создание порнографических фильмов. Из-за этого был арестован в 2021 году один из известных китайских режиссёров - Шэнь Цзюхуэй. Дело в том, что он занимался съёмкой подобных фильмов, а это в стране считается незаконным. Связано это с тем, что на протяжении десятилетий коммунистическое правительство хочет таким образом «защищать несовершеннолетних и поддерживать общественную нравственность».

  2. Запрет водителям в Пекине останавливаться на пешеходных переходах. На самом деле это лишь неформальное правило. Согласно закону, водитель должен пропустить пешехода, если тот собирается перейти дорогу по «зебре». И всё равно очень многие китайцы не пропускают людей, даже если видно, что те хотят перейти на другую сторону по пешеходному переходу.

  3. Запрет на владение землёй. В Китае вы можете иметь свой дом на какой-либо территории, но земля не будет вам принадлежать. Считается, что она является собственностью государства или какого-либо коллектива. Также землю можно взять в аренду на 70 лет и затем эту аренду просто продлевать.

  4. Строительство своего дома должно длиться не более двух лет. В КНР именно поэтому так много «городов-призраков» и пустующих жилых зданий. Если вы не построите дом в течение двух лет, то потеряете право на строительство.

Странные правила и законы, которые есть только в Китае
  1. Запрет на запись видео, где человек что-то ест. Любой гражданин Китая, который «поедает» что-либо на ролике в соцсетях, в интернете, получает предупреждения. Основная причина принятия такого закона - это то, что, по мнению правительства, подобные действия нарушают китайские законы о хорошей морали.

  2. Запрет на употребление в пищу домашних животных. Ранее китайцы нередко ели кошек и собак. Однако в 2020 году в городе Шэньчжэнь впервые ввели запрет на это. В то же время известно, что каждый год в КНР убивают примерно 10 миллионов собак и 4 миллиона кошек для приготовления из них различных блюд.

  3. Приказ, предписывающий чиновникам употреблять наркотические вещества. Этот приказ вышел в 2009 году. В нём говорилось, что чиновники должны выкуривать не менее 23 тысяч сигарет в год. Это делалось для стимуляции местной экономики. Правда, приказ сразу же отменили из-за волны негодования, которая последовала вслед за его принятием.

  4. Употребление только определённого количества алкоголя. Данный закон тоже был принят в 2009 году. Госслужащие должны были пить только байцзю (вид алкоголя в Китае) и только в указанных объёмах (не менее трёх бутылок ежедневно). Правительство так же отменило этот закон, так как граждане его сильно раскритиковали.

  5. Посещение госслужащими определённого туристического места. Это связано с тем, что в некоторых местах Китая было слишком много туристов. Именно поэтому сотрудникам государственных учреждений было приказано поехать в одно из таких мест. Причём госслужащих было так много, что временами правительственные учреждения пустовали.

  6. Приказ убить всех собак. Такой приказ был издан одним китайским муниципалитетом. Предполагается, что причиной его издания могло стать то, что одного из чиновников укусила собака. Однако в итоге данный запрет был отменён.

  7. Закон о сохранении девственности женщинами. В муниципалитете Чунцин на юго-западе Китая однажды приняли закон о целомудрии женщин. Местное правительство утверждало, что если незамужние женщины не будут признаны девственницами, то они не смогут требовать компенсации на землю, присвоенную государством.

  8. Запрет на использование иностранных слов в названиях. Некоторые иностранные слова и названия считаются в Китае слишком экзотическими. Например, «Венеция».

  9. Запрет на жасмин. В 2011 году в КНР был введён запрет на этот цветок: его нельзя было упоминать, продавать и покупать. Связан был такой запрет с тем, что в Тунисе в это время существовало продемократическое движение. Называлось оно «Жасминовая революция».