Опубликовано 26 августа 2022, 19:55
1 мин.

Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Но жить там не получится
Космический телескоп "Джеймс Уэбб" впервые четко обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты. Эта находка стала важной вехой в достижении цели телескопа по анализу далеких планет, что в конечном итоге может помочь обнаружить признаки внеземной жизни.
Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Одной из основных научных целей телескопа "Джеймс Уэбб" является изучение состава атмосферы экзопланет в надежде в конечном итоге найти те из них, на которых может существовать жизнь. Так, "Уэбб" впервые обнаружил углекислый газ в атмосфере планеты.

Исследуемая планета - WASP-39b, газовый гигант на расстоянии около 700 световых лет от нас, который вращается вокруг своей звезды очень близко, обращаясь вокруг нее раз в четыре дня. Хотя его масса равна массе Сатурна, он раздулся больше, чем Юпитер, благодаря чрезвычайно высоким температурам, которые заставляют его атмосферу расширяться.

Все эти особенности делают WASP-39b идеальным кандидатом для изучения спектра атмосферы экзопланеты. Используя для этого спектрограф ближней инфракрасной области спектра (NIRSpec), команда обнаружила четкий всплеск в спектре между длинами волн 4,1 и 4,6 микрона - диапазон, соответствующий углекислоте.