Опубликовано 23 июля 2013, 10:30

Сайт дня: tema.ru - домашняя страница Артемия Лебедева

Сегодня сайтом дня объявляется tema.ru - один из старейших сайтов Рунета и, возможно, самая известная из отечественных персональных "домашних страничек".

Домашняя страница сайта tema.ru

Домашняя страница сайта tema.ru

Если кто не в курсе, сайт tema.ru - это личный сайт Артемия Лебедева, который интересен IT-сообществу, например, как разработчик линейки клавиатур Оптимус, активный пользователь продукции компании Apple и зеркалок компании Canon, вдумчивый противник безграмотной интернет-цензуры, борец за свободу фотографирования и сторонник идеи аппаратных кнопок на телефоне. Также Артемий знаменит своей просветительской деятельностью в сфере использования интернета для путешествий. Коллективу сайта Ferra.ru эта тема очень близка.

Жёлтой прессе Артемий Лебедев интересен тем, что прямо сейчас мужественно борется с малярией и отечественной системой здравоохранения. Пользуясь случаем желаю Артемию крепкого здоровья и всё такое.

Веб-маньякам, вроде меня, Артемий Лебедев интересен, прежде всего, как руководитель студии, подарившей миру ряд потрясающих дизайнов сайтов.

Ну, и своим собственным сайтом Артемий тоже интересен:

Внутри сайта tema.ru

Внутри сайта tema.ru

Большая часть сайта tema.ru интересна скорее с культурной и исторической точки зрения. Активно развивается только раздел путешествий "Пришел, увидел", в котором Артемий стремится к тому, чтобы познакомить своих читателей с особенностями городского дизайна и жизненного уклада всех стран и территорий мира.

Раздел путешествий на сайте tema.ru

Раздел путешествий на сайте tema.ru

На примере этого раздела можно убедиться, что персональный сайт можно поддерживать даже в самых нечеловеческих условиях.

Карта в этом разделе - отличный пример того, как понятная инфографика может быть очень простой:

Карта путешествий Артемия Лебедева на сайте tema.ru

Карта путешествий Артемия Лебедева на сайте tema.ru

Много лет назад, благодаря статьям Артемия Лебедева и его сайту, наблюдение за развитием веба стало моим повседневным увлечением. Если бы не он - рубрика "Сайты дня" была бы совсем другой.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.