Опубликовано 25 января 2023, 13:05
1 мин.

Томография выявила защитный амулет на половом органе 2 300-летней мумии

И не только там
Мумифицированное тело, обнаруженное более века назад, было изучено с помощью компьютерной томографии. Оказалось, что это тело подростка, украшенное 49 амулетами, отражающими различные древнеегипетские погребальные ритуалы.
Томография выявила защитный амулет на половом органе 2 300-летней мумии

Мумифицированное тело, получившее название "Золотой мальчик", было обнаружено в 1916 году. Место погребения датируется периодом Птолемеев с 305 по 30 год до нашей эры, что позволяет предположить, что останкам более 2 000 лет. Тело хранилось в подвале музея в Каире более 100 лет.

Используя технологию компьютерной томографии, ученые смогли детально исследовать тело, не разворачивая мумию физически. В ходе исследования было обнаружено тело 14-15-летнего мальчика со здоровыми зубами и без видимых причин смерти.

Тело мумии было обширно украшено 49 амулетами между складками “обертки” и внутри полости тела мумии. Многие из них были сделаны из золота, а некоторые - из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса. Их целью было защитить тело и придать ему “жизненную силу” в загробной жизни, сообщают ученые.