Опубликовано 15 сентября 2022, 12:05
2 мин.

Три иранца взломали компании в США и отправляли требования выкупа на принтеры

Они остаются на свободе
Три гражданина Ирана, обвиняемые во взломе американских компьютерных сетей, отправили требования о выкупе на принтеры по крайней мере некоторых своих жертв, согласно обвинительному заключению, обнародованному сегодня. Обвиняемые остаются на свободе и находятся не в стране.
Три иранца взломали компании в США и отправляли требования выкупа на принтеры

В требованиях о выкупе, как утверждается, содержалась просьба заплатить в обмен на ключи дешифровки BitLocker, которые жертвы могли использовать для восстановления доступа к своим данным.

"Хакерская кампания обвиняемых использовала известные уязвимости в широко используемых сетевых устройствах и программных приложениях для получения доступа и утечки данных и информации из компьютерных систем жертв", - говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США. Обвиняемые Мансур Ахмади, Ахмад Хатиби, Амир Хоссейн Никейн "и другие также проводили шифровальные атаки на компьютерные системы жертв, лишая жертв доступа к их системам и данным, если не был уплачен выкуп".

В обвинительном заключении описывается несколько случаев, когда требования о выкупе отправлялись на принтеры во взломанных сетях. В одном случае в печатном сообщении, отправленном в бухгалтерскую фирму, якобы говорилось: "Мы продадим ваши данные, если вы решите не платить или не пытаться их восстановить".

В другом случае, согласно обвинительному заключению, приют для жертв домашнего насилия в Пенсильвании, взломанный в декабре 2021 года, получил на свои принтеры сообщение следующего содержания: "Здравствуйте. Не предпринимайте никаких действий для восстановления. Ваши файлы могут быть повреждены и не подлежат восстановлению. Просто свяжитесь с нами".

Приют в итоге заплатил на биткоин-кошелек хакера сумму, эквивалентную $13 000, затем Хатиби "предоставил ключи дешифровки, чтобы приют для жертв насилия в семье смог восстановить доступ к своим системам и данным", говорится в заключении.

По словам Минюста США, трое обвиняемых остаются на свободе и находятся за пределами США.