Опубликовано 21 марта 2021, 11:06
1 мин.

Twitter пошла навстречу властям Турции, чтобы её не заблокировали

Интересно, пойдёт ли навстречу российским властям?
Соцсеть Twitter пошла навстречу властям Турции и намерена открыть на территории страны официальное представительство, чтобы не нарушать закон о регулировании интернета. Этот закон обязывает социальные сети, которые имеют более миллиона пользователей, хранить данные турок на территории Турции.
Twitter пошла навстречу властям Турции, чтобы её не заблокировали

Соцсети также должны назначить официального представителя в Турции, который будет отвечать на запросы властей об удалении контента в течение 48 часов. Если компании не будут подчиняться, они могут столкнуться с штрафами, запретами на рекламу и, в конечном итоге, с блокировкой.

В Twitter заявили, что остаются привержены защите данных людей в Турции. Власти страны уже, кстати, оштрафовали Twitter и другие соцсети за несоблюдение закона.

Правительство Турции утверждает, что данный закон необходим для защиты прав пользователей социальных сетей в стране и борьбы с преступной деятельностью в интернете. Но правозащитники считают, что данный закон вводит цензуру и угрожает свободе слова.

Напомним, Роскомнадзор недавно замедлил работу Twitter в России и требует от соцсети удаления запрещённого в стране контента.