Опубликовано 31 марта 2023, 14:56
1 мин.

У тираннозавров нашли губы

То есть зубы у них не торчали устрашающе
Палеонтологи из Канады и США опубликовали исследование, в котором сравнили черепа и зубы тероподов, крокодилов и ящериц. Они пришли к выводу, что у тираннозавров и других тероподов были мягкие губы, которые прикрывали их зубы.
У тираннозавров нашли губы

© Unsplash

Тираннозавры — самые известные динозавры, которые часто изображаются в книгах и фильмах с крупными зубами, торчащими наружу. Однако эта деталь может быть неверной, согласно новому исследованию.

Учёные проанализировали соотношение между размерами черепа и зубов у вымерших тероподов и их современных родственников-рептилий. Они обнаружили, что у тероподов зубы не были слишком длинными для того, чтобы выступать изо рта. Кроме того, они изучили срезы зубов крокодила и дасплетозавра — одного из предков тираннозавра. Они заметили, что у крокодила эмаль на внешней стороне зубов была тоньше, чем на внутренней, а у теропода такой разницы не было. Это может свидетельствовать о том, что у теропода были губы, которые защищали его зубы от износа.

Наконец, учёные рассмотрели другие детали анатомии черепа тероподов, крокодилов и ящериц. Они обнаружили, что у крокодилов есть множество отверстий на морде, которые помогают им чувствовать давление. У ящериц таких отверстий нет, но есть другие отверстия над зубами, через которые проходят сосуды и нервы. Черепа тероподов оказались более похожи на черепа ящериц (у которых есть губы), чем на черепа крокодилов (у которых губ нет).