Опубликовано 09 октября 2022, 10:09
1 мин.

Убивший динозавров метеорит был не самым большим в истории Земли

Показали новые модели
Наиболее известным столкновением Земли с метеоритом является кратер Чиксулуб, который уничтожил динозавров около 65 млн лет назад. Но были и другие подобные случаи, в том числе в Южной Африке. Кратер Вредефорт является крупнейшим на Земле подтвержденным ударным кратером.
Убивший динозавров метеорит был не самым большим в истории Земли

Вредефорт образовался в ходе столкновения метеорита с Землей около 2 миллиардов лет назад в палеопротерозойскую эру и сейчас находится в Южной Африке. Согласно предыдущим исследованиям, диаметр метеорита составлял от 10 до 15 км, а диаметр кратера, в момент образования, был около 160-300 км. Однако за два миллиарда лет эрозия уменьшила его размеры, что затрудняет точную оценку природы метеорита, размеров кратера и последствий удара.

Однако новое исследование приходит к выводу, что размер и скорость удара метеорита, из-за которого образовался кратер Вредефорт были иными, чем считали ранее. Авторы исследования утверждают, что он был больше, ударил по Земле с большей скоростью, и имел разрушительные и далеко идущие последствия.

Исследователи провели моделирование с помощью инструмента моделирования физики удара. Они утверждают, что ударная волна Вредефорта на самом деле была вызвана либо телом диаметром 25 км, двигавшимся со скоростью 15 км/с, либо телом диаметром 20 км, двигавшимся со скоростью 20 км/с.

Пересмотренные результаты означают, что удар превзошел по силе столкновение, которое вызвало гибель динозавров. Однако он не оставил после себя никаких следов массового вымирания и не покрыл земной шар слоем пепла.