Опубликовано 07 мая 2023, 20:16
1 мин.

Учение — свет: в России изобрели в три раза более яркую альтернативу OLED-экранам

К тому же и более энергоэффективную альтернативу
Инженеры из Санкт-Петербургского политехнического университета, университета ИТМО и Алферовского университета разработали новую технологию производства экранов с использованием перовскита.
Учение — свет: в России изобрели в три раза более яркую альтернативу OLED-экранам

Эти дисплеи обладают яркостью, превышающей яркость OLED-аналогов более чем в три раза, и требуют в три раза меньше энергии, что увеличит время автономной работы мобильных устройств.

Перовскит — это доступный и простой в производстве материал. На данный момент учёные тестируют прототип экрана на основе этой технологии.

Благодаря использованию кремния, распространённого в микроэлектронике, изготовление новых дисплеев станет значительно проще.

Отмечается, что эффективность перовскитных экранов может достигать 90%, в то время как у дисплеев из органических материалов эффективность составляет лишь 25%.

Кремниевая подложка служит отличным теплоотводчиком, предотвращая перегрев устройства и продлевая его срок службы. Перовскитные светодиоды обеспечивают высокую светопередачу, делая цвета более естественными для глаз.