Опубликовано 01 ноября 2019, 14:49

Ученые научились печатать дисплеи любой формы на принтере

Возможно, это приведет к выходу из стагнации в области дизайна смартфонов
В журнале Advanced Science была опубликована статья, в которой говорится о новейшей разработке инженеров из Корейского университета Йонсей. Ученые сумели разработать совершенно новую технологию 3D-печати, благодаря которой можно печатать прозрачные OLED-дисплеи совершенно любой формы, после чего без проблем использовать в смартфонах, компьютерах и планшетах.
Ученые научились печатать дисплеи любой формы на принтере

Новейшая разработка основана на использовании систем цифровой световой обработки, благодаря которым стала возможна печать прозрачных пластиковых “рамок” с зазорами. В них, в свою очередь, и расположились экраны, после чего ученые нанесли внутрь рамок слой с прозрачным электродом, содержащим матрицу из серебряных нанонитей. Следом шел слой определяющий пиксели и еще несколько менее важных слоев. В конечном итоге у инженеров получилось создать OLED-дисплеи совершенно произвольной формы, причем были варианты совсем уж экзотические, такие как дисплеи в форме стакана, кисти руки и других предметов.

Ученые научились печатать дисплеи любой формы на принтере

Описание производства подобных дисплеев выложено в открытый доступ, благодаря чему мы в ближайшее время можем увидеть наплыв различных устройств с дисплеями самой необычной формы. По словам автором открытия, они сделали свой метод открытым, так как считают, что использование их разработки позволит вывести производство электронных устройств на новый уровень и снизить их стоимость.