Опубликовано 27 августа 2023, 19:00
1 мин.

Ученые: песок может заменить литий в батареях

Новый метод хранения энергии
Финская компания, создавшая первую в мире песочную батарею коммерческого масштаба, предложила таким образом новаторское решение проблемы хранения энергии из возобновляемых источников.
Ученые: песок может заменить литий в батареях

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Песчаная батарея нагревает заполненные песком чаны до высоких температур с помощью солнечных батарей и ветряных турбин, что позволяет ей хранить энергию в течение нескольких недель или месяцев, что является значительным преимуществом по сравнению с традиционными литий-ионными батареями, которые обычно хранят энергию в течение часов.

Песчаная батарея решает проблему прерывистого характера солнечной и ветровой энергии, предлагая более надежное и долгосрочное решение для хранения энергии. Эта инновация появилась в связи с тем, что «зеленая» энергетическая революция стремится преодолеть препятствия, связанные с устойчивым хранением энергии, и снизить зависимость от литий-ионных батарей, которые имеют ограничения по емкости, сроку службы и воздействию на окружающую среду из-за добычи таких материалов, как кобальт.