Опубликовано 16 сентября 2022, 11:40
2 мин.

Ученые расшифровали визуальные образы из мозга собаки

Такой “чести” удостаивались лишь несколько видов животных, помимо человека
Ученые расшифровали визуальные образы из мозга собаки, впервые взглянув на то, как собачий разум восстанавливает увиденное. Журнал "Journal of Visualized Experiments" опубликовал результаты исследования, проведенного в Университете Эмори.
Ученые расшифровали визуальные образы из мозга собаки

Результаты свидетельствуют о том, что собаки больше обращают внимание на действия в окружающей среде, а не на то, кто или что совершает эти действия.

Исследователи записали нейронные данные фМРТ двух бодрствующих собак, которые смотрели видео в течение трех 30-минутных сеансов, в общей сложности 90 минут. Затем они использовали алгоритм машинного обучения для анализа закономерностей в нейронных данных.

"Мы показали, что можем отслеживать активность мозга собаки во время просмотра видео и, по крайней мере, в ограниченной степени, реконструировать то, на что она смотрит", - говорит Грегори Бернс один из авторов статьи. "Тот факт, что мы смогли это сделать, просто поразителен".

Проект был вдохновлен недавними достижениями в области машинного обучения и фМРТ для декодирования визуальных стимулов человеческого мозга, что позволило по-новому взглянуть на природу восприятия. Помимо людей, эта методика была применена лишь к нескольким другим видам, включая некоторых приматов.

Собаки и люди имеют значительные различия в своих зрительных системах, отмечает Бернс. Собаки видят только в оттенках синего и желтого, но имеют несколько большую плотность зрительных рецепторов, предназначенных для обнаружения движения.

"Совершенно логично, что мозг собак будет в первую очередь настроен на действия", - говорит он. "Животные должны быть очень внимательны к тому, что происходит в их окружении, чтобы не быть съеденными или следить за животными, на которых они могли бы охотиться".