Опубликовано 21 сентября 2020, 15:32

Ученые рассказали о потенциальной неспособности инопланетян покинуть свои планеты

Новая теория объясняет отсутствие контакта с представителями иных цивилизаций
На протяжении многих веков люди пытаются найти присутствие внеземной жизни, в том числе и в глубинах космоса. И вот, благодаря свежей научной работе, было высказано предположение, почему, в теории, инопланетяне могут не покинуть свои планеты никогда.
Ученые рассказали о потенциальной неспособности инопланетян покинуть свои планеты

Как оказалось, представители внеземной жизни могут оказаться в обыкновенной “гравитационной ловушке”, суть которой заключается в том, что сила притяжения их родной планеты слишком сильна, чтобы они могли преодолеть ее и выйти на орбиту. Подобный расклад наиболее вероятен для экзопланет, которые имеют твердую поверхность, радиус примерно в полтора-два раза больше Земли и массу в 10 раз превышающую массу нашей планеты.

По этому поводу даже высказался астроном Майкла Гиппке из обсерватории Зоннеберга в Германии, заявив, какие мощности необходимы для совершения полетов на тех или иных планетах:

Если бы мы жили на планете Kepler-20b, которая в 9.7 раз тяжелее Земли, то нам понадобилась бы ракета в три раза больше и так огромного "Сатурна-5", чтобы вывести на орбиту одну тонну груза. А если бы мы захотели отправить на орбиту 6.2-тонный телескоп Джеймса Уэбба, то нам потребовалась бы ракета-носитель с 55 000 тонн топлива, что просто невообразимо. То есть, если на какой-нибудь суперземле возникнет технологически развитая жизнь, то у нее будут серьезные проблемы с космонавтикой.