Опубликовано 13 апреля 2022, 11:17
1 мин.

Ученые разработали инновационный гель для лечения рака

Которых сработал на мышах
Ученые Стэнфордского университета продемонстрировали, как новый гель может помочь преодолеть одну из форм рака, действуя как инъекционный “загон” для иммунных клеток-убийц. Прорыв обещает расширить сферу применения этого метода борьбы с твердыми опухолями.
Ученые разработали инновационный гель для лечения рака

Тип лечения, находящийся в центре данного исследования, известен как клеточная терапия CAR-T. Он включает в себя сбор собственных иммунных Т-клеток пациента и воздействия на них специализированными сигнальными белками, которые перепрограммируют их для более эффективной борьбы с раковыми клетками.

Попадая в кровь, эти CAR-T клетки распространяются по всему организму, что делает их эффективными при лечении распространенных видов рака, но проблематичными, когда речь идет о твердых опухолях, таких как саркома. Эти плотные образования обычно формируются в определенных местах и имеют защитные механизмы, которые отражают атаки иммунных клеток.

Команда из Стэнфорда разработала специальный гель из воды и целлюлозы, в который загружаются CAR-T клетки и сигнальные белки. Сетчатая структура геля достаточно прочна, чтобы удерживать Т-клетки, но как только они реплицируются и готовы уничтожить опухоль, они могут освободиться и отправиться к своей цели. Это было продемонстрировано на мышах с твердыми опухолями, которым гель вводился рядом с очагом роста. Эти животные избавились от этих опухолей через 12 дней, без каких-либо негативных воспалительных реакций.

То, что мы оценивали, - это прежде всего опухоли, рядом с которыми можно делать инъекции. Но, к сожалению, мы все еще не можем добраться до всех тканей организма”, - сказал Эрик Аппель, доцент кафедры материаловедения и инженерии в Стэнфорде и старший автор работы.