Опубликовано 06 июля 2022, 10:50
1 мин.

Учитель по биологии ошибался. Насекомые чувствуют боль

И, в теории, способны терпеть ее, “стиснув зубы”
Новая статья, написанная тремя исследователями, предполагает, что насекомые действительно способны испытывать боль. По их словам, возможность существования боли у насекомых может иметь этические последствия для современной сельскохозяйственной и исследовательской практики.
Учитель по биологии ошибался. Насекомые чувствуют боль

Человек способен перетерпеть субъективное ощущение боли, чтобы выполнить какую-либо задачу. Как отметила в интервью Newsweek ведущий автор исследования Матильда Гиббонс, "солдаты иногда не замечают серьезных травм на поле боя, поскольку собственные опиаты организма подавляют ноцицептивный сигнал. Вы также можете сознательно "стиснуть зубы" и терпеть боль”. Поэтому они задались вопросом, содержит ли мозг насекомых нервные механизмы, которые делают похожим опыт восприятия боли.

В отличие от млекопитающих, у насекомых нет генов, кодирующих опиоидные рецепторы. Поэтому в действие должны вступать другие нейрохимические механизмы. В качестве возможных модуляторов ноцицепции у насекомых предполагается ряд нейропептидов. К ним относятся дросульфакинин, аллатостатин-С и лейкокинин - все эти молекулы, как выяснилось, влияют на поведение насекомых.

В обзоре говорится, что наличие нисходящего контроля ноцицепции у насекомых позволяет считать, что они испытывают некоторое ощущение боли. Некоторые виды поведения, которые, как известно, опосредуются нисходящим ноцицептивным контролем и используются для количественной оценки боли у таких животных, как мыши, наблюдаются и у насекомых. Например, уменьшение аппетита у мышей часто используется в качестве индикатора боли, у насекомых тоже наблюдалось снижение реакции на пищевые стимулы после ноцицептивных переживаний.