Опубликовано 29 мая 2019, 13:12

Учёные научились отыскивать пригодные для жизни планеты

Новый метод поиска экзопланет
Учёные научились отыскивать пригодные для жизни планеты

Учёные из американского национального аэрокосмического агентства NASA разработали новый метод поиска пригодных для жизни экзопланет.

По словам пресс-службы, метод позволяет с высокой степенью точности определять планеты климатическими условиями, подходящими для существования жизни.

Метод основывается на наблюдении за атмосферой экзопланет. Один из исследователей Эрик Вульф пояснил: «Пригодные для жизни планеты по определению имеют воду на своей поверхности. Однако вода может существовать в виде океанов, льда, снега, пара или облаков. Каждое из этих состояний воды очень по-разному влияет на климат. Однако каждое из них имеет также и свои конкретные проявления, которые можно зафиксировать и использовать эти данные для того, чтобы определить, пригоден ли климат на планете для существования жизни».

Для жизни, как она известна земным учёным, ключевую роль играет наличие воды в жидком состоянии на поверхности планеты. При выполнении этого условия на планете, теоретически, может существовать жизнь.