Опубликовано 01 апреля 2020, 17:34

Учёные назвали риск смерти от коронавирусной инфекции для разных возрастов

Но это предварительные данные
Учёные Британского совета по медицинским исследованиям назвали риск смерти от коронавирусной инфекции для разных возрастов.
Учёные назвали риск смерти от коронавирусной инфекции для разных возрастов

В целом, их исследование вторит ранним выводам: вероятность госпитализации и летального исхода при COVID-19 растёт вместе с возрастом пациента. Учёные подтвердили их, проанализировав данные о случаях заражения коронавирусом в Китае и других 37 странах за февраль.

Исследователи разделили пациентов на группы в зависимости от возраста. Как сказано в научной работе, краткое содержание которой приводит издание «РИА Новости», риск смерти от коронавирусной инфекции в возрасте до 39 лет минимален — «практически равен нулю». В возрастной группе от 40 до 49 лет он увеличивается до 0,2%, в группе 50-59 лет — до 0,6%, в группе 60-69 лет — до почти 2%.

Выше всего риск у людей в возрасте от 70 до 79 лет (4,3%), а также от 80 лет (7,8%).

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своём сайте указывает: вероятность тяжёлого протекания COVID-19 повышена у людей с артериальной гипертензией, заболеваниями сердца, лёгких, раком или диабетом. Уверенно говорить о летальности нового вируса пока рано.