Опубликовано 03 июня 2022, 19:46
1 мин.

Учёные: половина Земли должна стать заповедником, иначе животные и растения вымрут

“Мы должны действовать быстро”
​​Новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что 44 процента площади суши Земли - около 64 миллионов квадратных километров - требуют сохранения биоразнообразия.
Учёные: половина Земли должна стать заповедником, иначе животные и растения вымрут

Группа специалистов под руководством Джеймса Р. Аллана из Амстердамского университета использовала передовые геопространственные алгоритмы для составления карты оптимальных территорий для сохранения наземных видов и экосистем по всему миру. Далее они использовали сценарии землепользования с пространственной привязкой для количественной оценки того, какая часть этих земель окажется под угрозой в результате деятельности человека к 2030 году.

Мы должны действовать быстро, наши модели показывают, что более 1,3 млн. км2 Земли - площадь, превышающая площадь Южной Африки, - скорее всего, к 2030 году будут расчищены для использования человеком, что будет иметь катастрофические последствия для дикой природы”, - сказал ведущий автор Джеймс Аллан

В настоящее время обсуждается цель на 2030 год, согласно которой страны должны сохранить 30% своих земель с помощью охраняемых территорий и других подходов.