Опубликовано 08 ноября 2019, 17:10

Учёные предложили генетически модифицировать космонавтов для покорения Марса

Гены крошечного существа — тихоходки — могут помочь людям
Исследователи до сих пор изучают астронавтов-близнецов Марка и Скотта Келли. Один из них провёл год на борту Международной космической станции (МКС), а второй оставался на Земле. На основе данных, полученных от испытуемых, учёные предложили необычные методы защиты от космической радиации. Это важно знать, если человечество намерено покорить Марс.
Учёные предложили генетически модифицировать космонавтов для покорения Марса

Один из исследователей рассказал в интервью, что защитить космонавтов от радиации могли бы генетические модификации. Однако учёный предлагает вмешательство не в сами гены, а в эпигеном, то есть множество молекулярных меток, регулирующих активность генов.

Также исследователь рассказал о возможности использовать другие живые организмы для улучшения характеристик человека. Учёный рассказал о том, что специализированные белки тихоходок, связывающиеся с их ДНК и защищающие существо от радиации, могут защитить и ДНК человека.

Исследователь считает, что со временем гены таких белков могут появиться у колонизаторов Марса сами собой. Но искусственное вмешательство ускорило бы процесс.