Опубликовано 29 ноября 2022, 18:37
2 мин.

Учёные придумали компьютерную игру для собак

И это не Watch Dogs
Стартап из Гонконга Joipaw разрабатывает серию игр для собак, чтобы поддерживать умственную активность питомцев.
Учёные придумали компьютерную игру для собак

Разработчики показали одну из таких игр, это разновидность «ударь крота»: в процессе игры пёс должен вовремя прикоснуться к сенсорному экрану.

Команда Joipaw отмечает, что сначала будет необходимо научить собаку взаимодействовать с экраном, для этого они советуют намазать на него арахисовую пасту или другое лакомство, а со временем постепенно уменьшать его количество.

Соучредитель стартапа Дерсим Авдар (Dersim Avdar) рассказал, что это было самым сложным этапом при тестировании игр с собаками. Однако затем наступает “волшебный момент, когда вы видите блеск в глазах питомца”. После этого собака начинает играть самостоятельно, а консоль выдаёт угощения при выигрыше.

Также Joipaw разработала трекер для ошейников, который может считывать движения собак. Разработчики надеются, что в будущем это может стать альтернативным способом управления для собачьих видеоигр.

Авдар рассказал, что на создание таких игр его вдохновила ситуация с собственной собакой. Ранее она была активной, но со временем потеряла интерес к играм-головоломкам и игрушкам с лакомствами, пёс стал беспокойным, портил мебель и обувь, а также ходил в туалет в неположенном месте.

Разработчик понял, что это всё это симптомы тревоги при разлуке с хозяином. Авдар решил, что питомцу нужна дополнительная активность в те моменты, когда хозяин уходит из дома. Позже он прочитал исследование Венского университета ветеринарной медицины, в котором утверждалась польза специальных видеоигр для пожилых собак. Это и привело его к созданию своего стартапа.

Сейчас в Joipaw работают над подписочным сервисом, который позволит пользователям загружать новые игры для собачьей консоли.

Источник:Daily Mail