Опубликовано 30 октября 2022, 20:18
1 мин.

Учёные раскрыли секрет «волшебных кругов Намибии»

Нет, их не делают инпланетяне
Волшебными кругами Намибии называют круглые участки земли без растительности диаметром от 2 до 15 метров, окружённые кольцом сухой зелёной травы. Они могут появляться и исчезать без видимых причин. Учёные, кажется, поняли, что происходит.
Учёные раскрыли секрет «волшебных кругов Намибии»

Ведущие гипотезу, объясняющие ситуацию, делятся на два основных лагеря. Первая утверждает, что круги вызваны термитами, питающимися корнями, а вторая — что травы самоорганизуются, чтобы максимизировать доступность воды.

Недавние исследования дали больше подтверждений второй гипотезе. Однако влияние термитов всё равно не исключается.

Учёные в одной из последних работ отслеживали спорадические дожди в 10 регионах. Они изучили обстоятельства, связанные с отмиранием травы после дождя, и установили датчики влажности почвы внутри и вокруг волшебных кругов. Оказалось, что через десять дней после дождя внутри кругов было очень мало растущих трав, а те, что уже проросли, умирали. Через двадцать дней после дождя вся трава внутри кругов была мертва, а окружающая трава была «зелёной и мягкой». Корни же мёртвых растений внутри кругов были такими же длинными или даже длиннее, чем корни снаружи кругов. Датчики почвы тем временем выявили медленное снижение влажности почвы как внутри, так и снаружи кругов после первого дождя, когда травы ещё не прижились. Однако, как только окружающие растения стали крепкими, почвенная влага повсюду быстро исчезла, в том числе и внутри кругов.

«В условиях сильной жары в Намибе травы постоянно теряют воду. Следовательно, они создают вокруг своих корней почвенно-влажный вакуум, и вода притягивается к ним», — объяснили учёные.