Опубликовано 28 декабря 2019, 14:45

Учёные рассчитали время, за которое современные аппараты доберутся до далёких звёзд

Об одном из таких — «Вояджере» — вы наверняка слышали
Команда учёных нашла способ рассчитать время, которое понадобится уже запущенным космическим аппаратам для того, чтобы достичь других звёздных систем.
Учёные рассчитали время, за которое современные аппараты доберутся до далёких звёзд

В 1970-х годах NASA отправила четыре автоматических космических аппарата — «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1» и «Вояджер-2» — за пределы Солнечной системы после того, как они выполнили свои задачи. Все эти межпланетные станции сейчас удаляются от Солнца.

Чтобы найти ответ на вопрос, достигнут ли эти аппараты других звёзд, и когда, учёные использовали космический телескоп Gaia. Этот аппарат собрал информацию о миллиарде звёзд, включая данные об их перемещении.

Учёные взяли данные Gaia и данные, описывающие путь четырёх межпланетных станций. С помощью этого исследователи выяснили, когда аппараты смогли бы сблизиться с далёкими звёздами.

Оказалось, что межпланетные станции могут достичь примерно 60 звёзд в следующий миллион лет. При этом они окажутся на расстоянии в два парсека от десяти из них. Также учёные предположили, что «Пионер-10» может стать первым аппаратом, который пройдёт мимо другой звездной системы HIP 117795 в созвездии Кассиопея. Случиться это должно в ближайшие 90 000 лет.