Опубликовано 16 сентября 2022, 13:02
1 мин.

Учёные узнали, что свет экранов заставляет детей взрослеть быстрее

Это проверили на крысах
Учёные выяснили, что воздействие синего света при регулярном использовании планшетов и смартфонов может изменить уровень гормонов и увеличить риск раннего полового созревания.
Учёные узнали, что свет экранов заставляет детей взрослеть быстрее

Исследователи наблюдали это на крысах. Длительное воздействие синего света было связано с более ранним началом полового созревания у самок. Их разделили на три группы по шесть крыс и подвергали воздействию синего света либо шесть часов, либо 12. Признаки полового созревания возникали значительно раньше в обеих группах, подвергшихся воздействию синего света. Чем больше была продолжительность воздействия, тем раньше взрослели крысы.

У них также был пониженный уровень мелатонина и повышенный уровень специфических репродуктивных гормонов, а также физические изменения в тканях яичников. В случае 12-часового воздействия у крыс также наблюдались некоторые признаки повреждения клеток и воспаления в яичниках.

Поскольку это исследование на животных, учёные не могут быть уверены, что результаты будут воспроизведены у детей, но результаты предполагают, что воздействие синего света можно рассматривать как фактор риска раннего наступления половой зрелости.

Источник:EurekAlert
Теги: