Опубликовано 05 апреля 2022, 14:46
1 мин.

Учёные узнали, как селфи искажают черты лица

Вам это не кажется
Если вам не нравится свой вид на селфи, вы не одиноки. Такие фото не дают вам истинной картины, поскольку вносят искажения в восприятие черт лица, рассказали учёные.
Учёные узнали, как селфи искажают черты лица

Новая научная работа показала, что на селфи нос кажется длиннее и шире, чем на классических фото. Учёные отметили, что расстояние до камеры и фокусное расстояние способствуют искажению лица при съёмке селфи.

Исследователи также рассказали, что селфи и социальные сети способствовали всплеску интереса к пластической хирургии. «Существует связь между увеличением количества селфи и увеличением запросов на ринопластику, особенно среди молодых пациентов», — сообщили они.

В новом исследовании 30 добровольцев сделали серию из трёх стандартных фотографий. Два снимка были сделаны с помощью фронтальной камеры смартфона на расстоянии 30 и 45 сантиметров. Третье фото было сделано с помощью цифровой зеркальной камеры с расстояния полутора метров. Освещение везде было одинаковым. Фото затем проанализировали. Результаты показали значительные искажения на снимках селфи-камеры. В среднем нос казался на 6,4% длиннее при близкой съёмке селфи и на 4,3% длиннее при более далёкой съёмке.

Учёные узнали, как селфи искажают черты лица