Опубликовано 26 января 2023, 14:40
1 мин.

Угрозы тюремного заключения помешали роботу-адвокату дебютировать в суде

Потерян новый прецедент
Джошуа Браудер, генеральный директор нью-йоркского стартапа DoNotPay, объявил, что их ИИ будет представлять в зале суда ответчика. Позже Браудер объявил, что DoNotPay откладывает судебное дело после того, как он получил угрозы тюремного заключения от прокуроров коллегии адвокатов штата Калифорния, если он осуществит свой план.
Угрозы тюремного заключения помешали роботу-адвокату дебютировать в суде

© Ferra.ru

ИИ DoNotPay должен был нашептывать на ухо кому-то, что именно нужно говорить, дабы выиграть суд. Однако гендиректор компании рассказал NPR, что несколько ассоциаций адвокатов штатов угрожали его компании, а одна даже заявила, что он может быть заключен в тюрьму на шесть месяцев: "даже если бы этого не произошло, угрозы уголовного преследования было достаточно, чтобы отказаться от этого”

“Робот-адвокат" компании работает на базе нескольких чат-ботов ИИ, включая ChatGPT и DaVinci, переобученных на знание законов. Ответчик, использующий эту технологию в суде, должен был бы надеть "умные" очки для записи судебного процесса, а также гарнитуру, с помощью которой ИИ мог бы подсказывать ему, что говорить.

Браудер все еще надеется, что искусственный интеллект в конечном итоге сможет помогать людям в зале суда: "правда в том, что большинство людей не могут позволить себе адвокатов. Это могло бы сместить баланс".