Опубликовано 23 апреля 2022, 10:58
2 мин.

Умельцы разобрали шнур Apple за 10 000 рублей

И объяснили его высокую цену
Когда Apple анонсировала Mac Studio и Studio Display в начале этого года, компания также тихо представила новый кабель Thunderbolt 4 Pro, способный передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. Новая разборка кабеля показывает, почему этот аксессуар стоит 10 тыс рублей ($129).
Умельцы разобрали шнур Apple за 10 000 рублей

Разборка была проведена компанией ChargerLAB, которая опубликовала на YouTube видео, демонстрирующее все детали и характеристики кабеля Thunderbolt 4 Pro Cable от Apple. Разобранный кабель был 1,8-метровой версией.

Новый кабель Thunderbolt от Apple имеет плетеную конструкцию, которая не спутывается и делает его более прочным. Как показали ChargerLAB, аксессуар представляет собой коаксиальный кабель с 19 проводами внутри. Кабель защищен водонепроницаемым и пылезащитным тканым слоем. Под тканью находится еще одна защита из термопластичного эластомера (TPE) с тонким слоем фольги для экранирования.

Среди 19 проводов есть 5 медных луженых проводов, используемых для подачи питания. В видеоролике отмечается, что большинство проводов покрыты серебром и чистой медью. Также выделяются 2 провода с белым пластиковым покрытием, используемые для передачи данных по USB 2.0 (кабель обратно совместим с Thunderbolt 3 и обычным USB).

Внутри разъемов, которые защищены твердым черным пластиком и латунной гильзой, находятся многочисленные компоненты. Один из самых заметных компонентов - чип Intel, который управляет соединением Thunderbolt и действует как реконструктор сигнала для уменьшения дрожания сигнала. Каждый разъем имеет 24 контакта, которые покрыты золотом.

ChargerLAB объясняет, что кабель Thunderbolt 4 Pro Cable изготовлен из высококачественных материалов, которые делают его более прочным и менее восприимчивым к помехам, не говоря уже о лицензированном чипе Intel, который стабилизирует передачу сигнала.

Профессионалы, которые постоянно передают большие объемы данных, несомненно, получат пользу от этого кабеля, который, как говорится в видео, является одним из лучших в своем классе.