Опубликовано 06 октября 2022, 12:18
1 мин.

$27 млн и 20 лет тюрьмы: чем известен недавно задержанный канадский хакер

Список обширный
Себастьен Вашон-Дежардин (Sebastien Vachon-Desjardins), бывший соучастник Netwalker ransomware, был приговорен к 20 годам тюремного заключения. У него также конфискуют 21,5 млн долларов за кибератаки на компании, сообщает Bleeping Computer.
$27 млн и 20 лет тюрьмы: чем известен недавно задержанный канадский хакер

Вашон-Дежардинс, 34-летний канадец, признал себя виновным в "Заговоре с целью совершения компьютерного мошенничества", "Заговоре с целью совершения мошенничества по проводам", "Умышленном повреждении защищенного компьютера" и нет только.

"Настоящим обвиняемый передается на попечение Бюро тюрем США для заключения в тюрьму на срок ДВАДЦАТЬ СОРОК (240) МЕСЯЦЕВ", - говорится в решении суда.

Судья постановил конфисковать у обвиняемого 21,5 млн долларов, из которых 27,65 биткоина, уже хранящихся у правоохранительных органов, будут зачтены в счет этой суммы.

27 января 2021 года, когда Минюст США предъявил обвинение Дежардинсу, в ходе международной правоохранительной операции были захвачены веб-сайты Netwalker, включая их сайты оплаты через Tor и украденные данные.

Вашон-Дежарденс работал в качестве аффилированного лица в рамках операции по внедрению ransomware, где, как предполагается, он проводил атаки на компании по всему миру, включая компании США и по меньшей мере 17 канадских предприятий.

В ходе этих атак ransomware похищали данные из корпоративных систем и в конечном итоге шифровали устройства. Чтобы восстановить файлы и предотвратить утечку данных, субъекты угроз вымогали у жертв выкуп в размере от сотен тысяч до миллионов долларов.

Хакер был арестован в Квебеке 27 января прошлого года и экстрадирован в США в марте этого года.