Опубликовано 03 декабря 2022, 10:10
1 мин.

$60 млн: чем выделились кубинские хакеры по-мнению ФБР

Выкупы, взломы и не только – полный набор
Хакерская группировка Cuba ransomware вымогала у жертв более 60 миллионов долларов США в качестве выкупа в период с декабря 2021 года по август 2022 года, говорится в совместном заявлении CISA и ФБР.
$60 млн: чем выделились кубинские хакеры по-мнению ФБР

Заявление является продолжением “экстренного предупреждения”, выпущенного ФБР в декабре 2021 года, в котором сообщалось, что группировка получила почти $44 млн в виде выкупа после атак на более чем 49 организаций в пяти секторах критической инфраструктуры в США.

С тех пор Cuba ransomware получила еще $60 млн в результате атак на 100 организаций по всему миру. "С момента выхода в декабре 2021 года публикации ФБР Flash, число американских организаций, скомпрометированных программой Cuba ransomware, удвоилось, а количество требуемых и выплаченных выкупов увеличилось", - заявили два федеральных агентства.

Группа проявляет активность с 2019 года, продолжая атаковать американские организации критически важной инфраструктуры, включая финансовые услуги, правительственные учреждения, здравоохранение и общественное здоровье, критически важные производства и информационные технологии.

Источник фото:Ferra.ru
Источник:TechCrunch