Опубликовано 09 октября 2022, 18:00
2 мин.

"Ущерб Земле уже нанесен": почему вам стоит отказаться от кофе в одноразовых стаканчиках

И не только
Изготовленные из ископаемого топлива пластмассы являются климатической проблемой, предупреждает CNN. Поэтому "к тому времени, когда мы начинаем говорить о переработке, ущерб уже нанесен".
"Ущерб Земле уже нанесен": почему вам стоит отказаться от кофе в одноразовых стаканчиках

Процесс производства пластмассы настолько энергоемкий, что если бы пластмассовая промышленность была страной, то она была бы пятым крупнейшим эмитентом парниковых газов в мире, согласно отчету Beyond Plastics. Согласно отчету, пластмассовая промышленность ответственна по меньшей мере за 232 миллиона тонн выбросов, ежегодно согревающих планету. По данным авторов, это столько же, сколько в среднем выбрасывало 116 угольных электростанций в 2020 году. По данным Агентства по охране окружающей среды, это также соответствует годовому объему выбросов примерно 50 миллионов автомобилей.

В конечном счете, мир нуждается в масштабных изменениях для решения проблемы воздействия на климат промышленности ископаемого топлива и пластмасс, говорит Жаклин Савитц, главный специалист по политике природоохранной некоммерческой организации Oceana. "Мы считаем, что если мы сможем начать сокращать количество одноразовых пластиковых изделий на местном уровне с помощью местных постановлений, это может стать нормой", - сказала она.

В конечном итоге, по словам Савитц, потребители должны продолжать призывать крупные корпорации предлагать решения, не содержащие пластика, и поддерживать программы пополнения и повторного использования, чтобы побудить общество отказаться от использования пластика и предотвратить худшие последствия климатического кризиса.

CNN предлагает способы, с помощью которых вы можете сократить потребление пластика, в том числе:

  • Сказать "нет" бутилированной воде.

  • Не игнорировать многоразовые продуктовые сумки (с такими любят ходить ваши бабушки, кстати).

  • При совершении покупок старайтесь выбирать продукты, упакованные в бумагу, а не в пластик.