Опубликовано 11 сентября 2022, 15:39
1 мин.

Увеличение мощности в 100 раз: NASA определило поставщика чипов для миссий нового поколения

От обработки изображений до управления роверами и не только
Компания SiFive, Inc., лидер в области RISC-V вычислений, объявила, что она была выбрана NASA в качестве поставщика центрального процессора для нового поколения высокопроизводительных вычислительных систем NASA для космических полетов (HPSC).
Увеличение мощности в 100 раз: NASA определило поставщика чипов для миссий нового поколения

Ожидается, что HPSC будет использоваться практически во всех будущих космических миссиях, от исследования планет до полетов на поверхность Луны и Марса.

В HPSC будет использоваться 8-ядерное векторное ядро SiFive ® Intelligenceâ X280 RISC-V, а также четыре дополнительных ядра SiFive RISC-V, что позволит в 100 раз увеличить вычислительные возможности современных космических компьютеров. Такое значительное увеличение вычислительной производительности поможет открыть новые возможности для различных элементов миссий, таких как автономные роверы, обработка изображений, космические полеты, системы наведения, связь и другое.

Руководитель отдела развития бизнеса компании SiFive говорит, что ядро X280 "демонстрирует прирост производительности на порядки по сравнению с конкурирующими процессорными технологиями", добавляя, что IP компании "позволяет NASA воспользоваться поддержкой, гибкостью и долгосрочной жизнеспособностью быстрорастущей глобальной экосистемы RISC-V".