Опубликовано 26 марта 2022, 20:16
1 мин.

В Австралии создали "умную" перчатку для обучения хирургов

Что позволит улучшить качество обучения
В больнице Ливерпуля проходят испытания "умных" перчаток, которые, как утверждается, обеспечат стажеров-хирургов мгновенной и точной обратной связью.
В Австралии создали "умную" перчатку для обучения хирургов

Хирургические перчатки, изобретенные инженерами из Университета Западного Сиднея, построены на основе недорогих датчиков, которые могут регистрировать движения рук в мельчайших деталях, предоставляя хирургам-стажерам и их наставникам оперативные данные для оценки и улучшения сложных хирургических процедур.

В Австралии создали "умную" перчатку для обучения хирургов

Хотя за последнее столетие хирургические технологии значительно продвинулись вперед, обучение по-прежнему в основном опирается на наблюдение - наставники заглядывают через плечо практикантов, чтобы дать им личную обратную связь.

Такие технологии, как симуляторы, стоят очень дорого, поэтому доступ к ним у студентов ограничен. Перчатки, разработанные командой инженеров, собирают данные о движении и передают их на смартфон или компьютер, где каждое мельчайшее движение записывается и визуализируется.

Первая модель имела провода и датчики на кончиках пальцев, но последние прототипы используют датчики на предплечье и тыльной стороне кисти для сбора данных о силе и движении без вмешательства в чувствительные руки хирурга.