Опубликовано 07 апреля 2022, 11:41
1 мин.

В легких живого человека впервые найден микропластик

Которые определенно токсичны
Новое исследование впервые обнаружило микропластик в живой легочной ткани, и теперь ученые хотят выяснить, как это влияет на здоровье дыхательных путей.
В легких живого человека впервые найден микропластик

Этот микропластик и нанопластик, размер которого может достигать 0,0001 мм, очень трудно отследить. Однако исследования начали показывать, что они явно проникают в организм человека. В недавнем исследовании впервые были обнаружены частицы пластика в крови человека.

Новое исследование было проведено учеными из Университета Халла. Анализ выявил пластик в 11 из 13 исследованных образцов и обнаружил 12 различных типов, включая те, которые обычно используются в упаковке, бутылках и одежде.

В образцах мужчин содержание микропластика было значительно выше, чем в образцах женщин. Но что действительно удивило ученых, так это то, где обнаруживались эти пластики: более половины было найдено в нижней части легких.

Мы не ожидали найти такое количество частиц в нижних отделах легких", - сказала ведущий автор исследования Лаура Садофски. "Это удивительно, поскольку в нижних отделах легких дыхательные пути меньше, и мы ожидали, что частицы таких размеров будут отфильтрованы или задержаны, прежде чем попадут так глубоко в легкие”.

Как и в случае с другими недавними открытиями в этой области, возникает важный вопрос: какое воздействие они оказывают на здоровье человека? Лабораторные эксперименты показали, что микропластик может оказывать токсическое воздействие на клетки в целом, но нужны дальнейшие исследования.