Опубликовано 13 мая 2022, 08:28
1 мин.

В музейных складах нашли образцы утконосов 150-летней давности

И не только
Баночки с маленькими утконосами и ехиднами, собранными в конце 1800-х годов ученым Уильямом Колдуэллом, были обнаружены в хранилищах Зоологического музея Кембриджского университета.
В музейных складах нашли образцы утконосов 150-летней давности

На момент сбора эти образцы были ключом к доказательству того, что некоторые млекопитающие откладывают яйца - факт, который изменил ход научного мышления.

Эта уникальная коллекция не была каталогизирована музеем, поэтому до недавнего времени сотрудники не знали о ее существовании. Захватывающая находка была сделана, когда Джек Эшби, помощник директора музея, проводил исследования для новой книги об австралийских млекопитающих.

Одно дело - читать объявления 19 века о том, что утконосы и ехидны действительно откладывают яйца. Но иметь здесь физические образцы, связывающие нас с этим открытием почти 150-летней давности, - это просто потрясающе”, - сказал Эшби.

В музейных складах нашли образцы утконосов 150-летней давности

Ехидны - самые распространенные млекопитающие в Австралии. Они покрывают весь континент и приспособились жить в любом климате - от заснеженных гор до самых сухих пустынь.

Утконосы - одни из единственных млекопитающих, способных чувствовать электричество, и одни из единственных млекопитающих, вырабатывающих яд. Когда первые экземпляры были привезены в Европу, люди подумали, что это сшитая подделка.