Опубликовано 15 сентября 2022, 11:41
1 мин.

В покое его не оставят: на Маска подали в суд из-за обмана про автопилот Tesla

Иск может стать коллективным
В иске, поданном владельцем автомобиля Tesla, утверждается, что компания и его генеральный директор Илон Маск "обманывают и вводят в заблуждение" людей, рекламируя функции Autopilot и "Full Self-Driving", которые доступны как платные программные дополнения.
В покое его не оставят: на Маска подали в суд из-за обмана про автопилот Tesla

В иске утверждается, что Tesla и Маск "обманывают и вводят в заблуждение потребителей относительно текущих возможностей своей технологии ADAS…”, и что "вопреки неоднократным обещаниям Tesla о том, что она выпустит полностью самоуправляемый автомобиль в течение нескольких месяцев или года, Tesla никогда даже отдаленно не была близка к достижению этой цели".

Истец, Бриггс Мацко, говорит, что он потратил $5 тыс на программные дополнения в 2018 году, как и многие водители Tesla, которые заплатили тысячи долларов за Enhanced Autopilot. Ее продавали как предвестник технологии "Full Self-Driving", программного дополнения за $15 тыс, которое должно ввести полный автопилот и которое до сих пор не готово к поставке.

В иске Мацко требует "судебного запрета, запрещающего Tesla продолжать обманный и вводящий в заблуждение маркетинг технологии ADAS, возврата денег, уплаченных истцом и членами группы за технологию, которую Tesla обещала, но так и не поставила, и всех возможных убытков, включая штрафные санкции, чтобы наказать Tesla за годы использования обманного и вводящего в заблуждение маркетинга…".

Мацко добивается статуса коллективного иска.