Опубликовано 27 октября 2022, 11:24
1 мин.

Россия уничтожит спутники США, если их применят на Украине

Это может произойти
Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов заявил, что коммерческие спутники США в случае их использования в рамках конфликта на Украине могут стать легитимными целями для нанесения ударов Вооруженными силами (ВС) России. Об этом сообщил ТАСС.
Россия уничтожит спутники США, если их применят на Украине

С таким заявлением он выступил на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН. Он особенно отметил "опасную тенденцию" в ходе украинского конфликта. По его словам, "Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах".

Таким образом он допустил уничтожение спутников военными России: "Квазигражданская инфраструктура может стать законной целью для ответного удара".

По его словам, Запад "подвергает неоправданному риску устойчивость мирной космической деятельности". К тому же “действия некоторых стран” оказывают негативное воздействие на "многочисленные социально-экономические процессы на Земле, от которых зависит благополучие людей".