Опубликовано 03 февраля 2020, 17:40

В России создали аналог Skype с технологией распознавания лиц

Для работы
Холдинг «Росэлектроника», принадлежащий Ростеху, представил систему корпоративных коммуникаций с функцией автоматического распознавания лиц «Вега-Ирида». Система имеет мессенджер, файловое хранилище, офисные редакторы и интерактивные доски.
В России создали аналог Skype с технологией распознавания лиц

«Вега-Ирида» — эдакий аналог Skype с технологией распознавания лиц может автоматически идентифицировать участников видеоконференции и определять их местоположение, чтобы наводить на них поворотные камеры.

Система предназначена для взаимодействия сотрудников в государственных и коммерческих структурах. По сути, «Росэлектроника» представила её новую версию, в которой помимо видеоконференцсвязи появились мессенджер, файловое хранилище и всё вышеперечисленное. Автоматическое распознавание лиц позволяет повысить безопасность доступа к информации в коммуникационной системе.

В пресс-релизе сообщается, что «Вега-Ирида» может использовать любое аппаратное обеспечение, в том числе виртуальные машины. Кроме того, она имеет более низкую стоимость по сравнению с представленными на рынке аналогами.