Опубликовано 02 июня 2019, 14:41

В России создали лучшую в мире лампу освещения

Мощную и долговечную катодолюминесцентную лампу
Учёные из МФТИ и ФИАН разработали прототип катодолюминесцентной лампы общего освещения. Она обладает лучшими характеристиками надёжности, долговечности и силы света. К тому же, разработка намного безопаснее ртутных люминесцентных ламп.
В России создали лучшую в мире лампу освещения

Принцип работы катодолюминесцентных ламп тот же, что у кинескопов старых телевизоров. Внутри вакуумной колбы размещают катод (отрицательный электрод) и анод (положительный электрод), между которыми создаётся разность потенциалов до десятка киловольт. Электрическое поле заставляет электроны от катода бомбардировать поверхность анода со слоем люминофора, который и светится.

Таким образом, катодолюминесцентные лампы не содержат ртути и безопасны для человека и окружающей среды. Российские учёные смогли разработать эффективный катодолюминесцентный светильник с катодом, не требующим нагрева. Такие называют автокатодами. Исследователи рассказали, что их автокатод построен на основе обычного углерода. Светильник с ним даёт высокий эмиссионный ток, технологичен и дешёв в производстве. Кроме того, лампочка имеет компактный источник питания.

Исследователи утверждают, что их изобретение может конкурировать с массовой светодиодной продукцией из Китая. Cветовой поток российских ламп достигает 250 лм, что примерно соответствует 25-ваттной лампочке накаливания. Мощность, которую потребляют светильники, равна 5,5 Вт.