Опубликовано 02 декабря 2022, 11:19
1 мин.

В России создали робота- разведчика с пулемётом и навыками сапёра

И это не все его особенности
В России, силами Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева, изобрели робота, который может разминировать мины, вести техническую разведку, эвакуировать раненых, а также запускать и перезаряжать беспилотники, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспатент.
В России создали робота- разведчика с пулемётом и навыками сапёра

Ученые разработали легкую беспилотную платформу, оснащенную манипулятором, пулеметом, системами для дымовых завес и траления мин, а также платформой для запуска и подзарядки дрона. Защиту аппарата обеспечивает кевларовая оболочка.

Разработчики рассказали, что оператор будет использовать беспилотники для разведки местности, определения координат неисправного или заминированного оборудования и определения безопасного маршрута. После этого робот переместится в указанную точку, он может либо управляться с помощью пульта, либо работать автономно.

Похожие проекты либо не оснащены беспилотниками, либо не имеют зарядных устройств и не позволяют приземлиться на платформу после взлета, объясняют ученые. Изобретение предполагает зарядку батареи БПЛА, которые, кстати, входят в комплект, с помощью магнитных контактов.