Опубликовано 28 октября 2022, 09:44
1 мин.

В руки человека попал кэш-сервер Netflix с 262 ТБ памяти

И 64 ГБ оперативки
Пользователь Reddit под ником PoisonWaffe3 приобрел кэш-сервер Netflix 2013 года выпуска, который был выведен из эксплуатации. Внутри него, как минимум, в сумме 262 ТБ внутренней памяти, а также 64 ГБ оперативной памяти. Это достаточно редкий случай, благодаря чему общественность смогла изучить “загадочное” оборудование, сообщает Vice.
В руки человека попал кэш-сервер Netflix с 262 ТБ памяти

Выведенный из эксплуатации кэш-сервер, называемый "Open Connect Appliance" (или OCA), работал как часть сети доставки контента Open Connect компании Netflix. Open Connect - это сеть серверов по всему миру, подключенных к местным интернет-провайдерам, которые содержат локальные копии видеоконтента Netflix, ускоряя доставку этого контента зрителям путем размещения его как можно ближе к ним.

Открутив винты, PoisonWaffle3 заглянул внутрь своего устройства и обнаружил "довольно стандартную" материнскую плату SuperMicro, процессор Intel Xeon (E5 2650L v2), 64 ГБ оперативной памяти DDR3, 36 жестких дисков Western Digital объемом 7,2 ТБ, шесть твердотельных накопителей Micron объемом 500 ГБ, пару 750-ваттных блоков питания и одну четырехпортовую сетевую карту 10-gigabit Ethernet.

В общей сложности сервер содержит "262 ТБ необработанной памяти", согласно PoisonWaffle3.

PoisonWaffle3 получил кэш-сервер Netflix, потому что работал на интернет-провайдера, который выводил устройства из эксплуатации. "Мы выводим из эксплуатации/заменяем довольно много кэш-серверов Netflix OCA 2013 года выпуска, и мне предложили один из них", - пишет владелец. "Конечно, я не смог отказаться".

Первоначально OCA работал на FreeBSD, но сервер был полностью удален в процессе вывода из эксплуатации. Вместо этого PoisonWaffle3 установил TrueNAS, операционную систему с открытым исходным кодом, разработанную специально для сетевых файловых хранилищ.