Опубликовано 25 сентября 2022, 04:52
2 мин.

В США недавний подкаст главы ЦРУ назвали пропагандой, направленной на "обеление" агентства

Чтобы скрыть пытки, убийства, государственные перевороты и не только
По мнению экспертов, ЦРУ с помощью своего нового подкаста хочет улучшить свой имидж и "отрицать реальность" того, чем оно на самом деле занимается, передает Gizmodo.
В США недавний подкаст главы ЦРУ назвали пропагандой, направленной на "обеление" агентства

Подкаст агентства называется "Файлы Лэнгли", что является явной отсылкой к расположению штаб-квартиры в Лэнгли. Первый эпизод содержит интервью с директором ЦРУ Биллом Бернсом, который рассказывает о "неправильных представлениях" людей об агентстве, а именно о том, что его работа - это не то, что показывают в шпионских фильмах. Это "командный спорт", - сказал Бернс в подкасте, что позволяет агентству выполнять такую работу, как выяснение планов президента России или успешное устранение террористических “верхушек”.

По словам ЦРУ, цель подкаста - "просвещение и общение с широкой общественностью, обмен информацией об основной миссии Агентства, его возможностях и гибкости в качестве лидера разведки". Однако эксперты считают по-другому: ЦРУ собирается говорить о том, какое оно замечательное, но оно не собирается говорить о своей программе пыток подозреваемых в терроризме, о ложной оценке наличия у Ирака оружия массового поражения после 11 сентября, об организации переворотов или наркоторговле. И это только те вещи, о которых известно.

В Twitter "Файлы Лэнгли" были встречены с недоверием, шутками и критикой со стороны юристов, журналистов и многих других.

Алка Прадхан, адвокат по правам человека Аммара аль-Балучи в Организации защиты военных комиссий в Гуантанамо, была одной из тех, кто критиковал ЦРУ за новый подкаст. Прадхан представляет интересы Аммара аль-Балучи, которого обвиняют в том, что он был "финансистом" терактов 11 сентября. Аль-Балучи является заключенным тюрьмы Гуантанамо и подвергался пыткам со стороны ЦРУ, согласно рассекреченному внутреннему отчету агентства.

В электронном письме в Gizmodo Прадхан отметил иронию в том, что правительство США выпускает подкаст, который по сути является пропагандой, особенно учитывая, что оно любит показывать пальцем на другие страны и критиковать "пропаганду".

Источник:Gizmodo
Тег: