Опубликовано 18 января 2020, 19:41

В США протестировали двигатель для гиперзвуковой ракеты

Недавно страна призналась, что отстаёт в разработке гиперзвукового оружия
Сегодня представитель Пентагона признал отставание США в разработке гиперзвукового оружия. Однако недавно исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил (ВВС) США провела стендовые испытания двигателя гиперзвуковой ракеты X-60A на космодроме Сесил в Джексонвилле (Флорида). Правда, разработка эта, как утверждается, не предназначена для военных целей.
В США протестировали двигатель для гиперзвуковой ракеты

Эту ракету разрабатывает компания Generation Orbit Launch Services. Во время испытаний специалисты проверяли работу жидкостного двигателя при различных мощностях и направлениях вектора тяги.

X-60A, как пишут журналисты, должна достигать скорости в пять — восемь чисел Маха. Военные планируют использовать ракету для суборбитальных исследований. То есть X-60A будет выполнять научные задачи, а не военные.

Напомним, в США рассказали, что ранее потерпели неудачу в разработках гиперзвукового оружия и потому теперь отстают от других держав, в частности от России. Последняя уже имеет в распоряжении ракетный полк, вооружённый стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард».